• «Беларусь –страна твоего будущего»
  • Турнир – конкурс «Звезды спорта Бобруйска»

Геноцид белорусского народа в годы Великой отечественной войны

"Читаем и обсуждаем книги о дружбе".

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

02.03.2024

День семейного чтения "Посвящается папе и маме"

17.02.2024

День трудового воспитания и профессиональной ориентации

10.02.2024

Бережное отношению к своему здоровью

20.01.2024

Игровое занятие "Семейный бюджет"

Виртуальная экскурсия по городу Бобруйску

Есть ли привидения в Бобруйске? Не может быть! Есть! Ребята узнали это точно. 14 июня в библиотеке прошло увлекательное мероприятие, посвященное любимому городу Бобруйску. Просмотрев виртуальную  экскурсию, дети были удивлены, сколько еще нового,  интересного, неизведанного таит город . Библиотекарь Комяжко Мария Владимировна рассказала много исторических фактов о нем. Например: на рынке в 1640 году вес измерялся бочками. Бобруйская крепость была построена за 2 года. В 1823году в крепости планировалось убийство царя Александра I.

Конкурсно-игровая программа «Сказочная страна»

Развлекательная, конкурсно-игровая программа под названием   «Сказочная страна» прошла в школьном оздоровительном лагере с дневным пребыванием "Юные следопыты". Организатором веселого и необычного мероприятия стала библиотекарь Комяжко Мария Владимировна. Мероприятие, было направленно на организацию интересного досуга детей, а также на развитие творческих способностей.  Хорошее настроение, заряд бодрости и позитива были обеспечены всем участникам.

Викторина «Беларусь - моя страна».

9 июня библиотекарь Комяжко Мария Владимировна провела с детьми в оздоровительном лагере с дневным пребыванием "Юные следопыты" викторину «Беларусь - моя страна».
Дети разделились на 2 команды: команда мальчиков «Нестерка» и команда девочек «Василинка». По очереди отвечали на вопросы о нашей Беларуси.
Очень понравились задания: назвать белорусские народные предметы быта и материал, из которого он сделан и найти на карте город Бобруйск.

Беседа-обсуждение "Е. Полоцкая - беларуская асветнiца"

Ефрасіння заснавала жаночы манастыр на беразе Палаты.

Жаночы манастыр у Полацку называецца   Спаса-Ефрасіннеўскі.

Царква, пабудаваная па жаданні Ефрасінні, называецца Спаскай.

Спаскую царкву па жаданні Ефрасінні пабудаваў дойлід Іаан.

«Беларусь –страна твоего будущего»

Конституция является ядром всей правовой системы страны и определяет смысл и содержание других законов. Конституция является гарантом соблюдения законности, поддержания порядка, обеспечения нормального уровня жизни граждан.

Турнир – конкурс «Звезды спорта Бобруйска»

Уровень цивилизованности того или иного государства зависит от многих составляющих. В том числе и от степени развития физкультуры и спорта в стране, которые являются важнейшими составляющими здорового образа жизни. Существует немало примеров, когда именно увлечение тем или иным видом спорта в детстве и юности впоследствии приводило людей к успеху, что совсем даже неудивительно, ведь чтобы добиться чего-то в жизни, надо попотеть и потерпеть, а спортсмены делать это умеют. За годы тренировок они успевают укрепить не только тело, но и волю.

СПОРТ В ЖИЗНИ РЕБЁНКА

Спорт – это обозначение комплекса физических нагрузок, активного образа жизни. В него входит катание на роликах и велосипеде во дворе, плаванье в дачном бассейне, простейшая 10-минутная утренняя зарядка, регулярная ходьба, бег, футбольные состязания между дворовыми командами. Главное, чтобы ребенок в течение дня как можно больше двигался, а не ограничивался школьными занятиями по физкультуре (очень часто можно наблюдать такую картину, мама или папа включают ребенку мультик или разрешают проиграться планшетом - лишь бы не мешали заниматься своим делом).

15.10.2022

«Мир животных».

Животный мир Беларуси прошел сложный путь формирования. Современный облик он обрел только после отступления поозерского ледника. Фауна Беларуси насчитывает около 470 видов позвоночных животных  и более 30 тыс. видов беспозвоночных. Фауна млекопитающих включает свыше 70 видов, среди которых преобладают грызуны и хищники. Самая разнообразная фауна птиц — около 310 видов. Из них 227 видов гнездятся на территории страны, остальные прилетают во время сезонных перелетов. В животном мире насчитывается 20 видов земноводных и пресмыкающихся, около 60 видов рыб.