В помощь учителю

Единый информационно-образовательный ресурс

Активация познавательной деятельности на уроках истории

Применение Лент времени на уроках истории

Применение сервисов Web 2.0 на уроках истории

• Kвест-игра «Единство в нас!»

• Чернобыль - это боль. Классный руководитель Радкевич С. В.

“Таямніцы роднай мовы”

Метадычная распрацоўка мерапрыемства “Таямніцы роднай мовы” прымяняецца для правядзення пазакласных мерапрыемстваў. Распрацавана для вучняў 5-ых класаў з мэтай абуджэння цікавасці да беларускай мовы; для абагульнення ведаў, набытых падчас урокаў беларускай мовы і літаратуры; актывізацыі пазнавальнай дзейнасці вучняў; папулярызаваць беларускую мову і літаратуру сярод пяцікласнікаў; развіваць уменне працаваць у камандзе; выхоўваць любоў і павагу да беларускага слова.

“Паўтараем, на роднай мове размаўляем”

Метадычная распрацоўка мерапрыемства “Паўтараем, на роднай мове размаўляем”прымяняецца для правядзення пазакласных мерапрыемстваў. Распрацавана для вучняў 6-ых класаў з мэтай спрыяць фарміраванню станоўчай матывацыі да вывучэння беларускай мовы і літаратуры; садзейнічаць развіццю чуйнасці да роднага слова, слоўна-лагічнага мыслення і памяці; стварыць умовы для вызначэння каманды-пераможцы ў віктарыне; фарміраваць культуру адносін у вучнёўскім калектыве.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе Сценарий игры-квеста «Умники и умницы» Автор: Михеев Тихон Ильич, учитель русского языка и литературы

С 27 февраля по 04 марта в школе проходила Неделя русского языка и литературы. Много интересных мероприятий ожидало ребят. В фойе третьего этажа разместился вернисаж «Сила слова». В рамках недели 03.03.2023 был проведён квест «Умники и умницы» между командами 7 «А», 7 «Б», 7 «В» классов. Ребята увлечённо отвечали на вопросы, предложенные жюри (учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов). Были предложены вопросы на станциях «Пословицы», «Синонимическая», «Словообразовательная», «Корневая», «Профессиональная», «Географическая», «Математическая», «Литературная».

Первое место заняла команда 7 «А» класса, второе место у команды 7 «В» класса, третье место у 7 «Б» класса.

Математическая квест-игра для учащихся 5 – 9 классов Учитель математики Маркина С.В.

18.03.2023 в завершении недели математики и физики проходила

квест-игра «Секреты математики» с учащимися 5 – 9 классов

Цель данного мероприятия: расширение знаний по математике, развитие математического интереса, коллективизма, творческого начала.

Обобщить и систематизировать знания по математике.

Развивать умение работать с текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).

На каждом этапе командам предлагается решить 1 или 2 задачи. За правильное решение, предложенных задач команды получают смайлики. Выигрывает та команда, которая собрала наибольшее количество смайликов.

Классный час "Поговорим о толерантности" в 5 классе Панкратова М. Н.

Мероприятие  проходило с элементами тренинга, проблемного урока (работа творческих групп, групповая дискуссия), сюжетно-ролевой игры.

Элементы тренинга позволят в той или иной степени подготовить восприятие детьми возможных жизненных негативных ситуаций и позитивное их разрешение. Проблемные ситуации создаются для поддержания мотивации, работы с понятийным содержанием и обобщения опыта, полученного учащимися в ходе ролевого действия. Сюжетно-ролевая игра позволяет организовать проживание учащимися драматических ситуаций.

Занятие для учащихся старших классов "Грани толерантности" Подготовила классный руководитель 11 « А » класса, Васькович Анна Николаевна.

“Отношусь толерантно” — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т.п. Толерантность - это не беспринципность, соглашательство с любыми силами, непротивление злу, терпимость к вседозволенности и незаконным действиям. Человек ненавидящий другой народ, не любит свой (Н.Добролюбов).

«Беларусь мая, сінявокая» (інтэлектуальная гульня) учитель Бобкова Т. В.

Да Дня грамадзянскасці і патрыятызму была праведзена інтэлектуальная гульня з вучнямі 5-8 класаў "Беларусь мая сінявокая". Дзеці пашырылі свае веды пра гісторыка-культурную спадчыну Беларусі і яе сучасныя дасягненні.

Літаратурная кампазіцыя “Самы лепшы ў свеце чалавек” учитель Бобкова Т. В.

Дазвольце, паважаныя матулі, сказаць Вам вялікі дзякуй толькі за тое, што вы ёсць, што вы побач і запрасіць у нашу Гасцёўню (гасцей запрашаюць у Гасцёўню, дзе падрыхтаваны сталы з любімымі стравамі. Калі ёсць такая магчымасць, можна ўручыць падарункі маці, падрыхтаваныы дзецьмі)

Гульня-спаборніцтва “Таямніцы арфаграфіі” учитель Бобкова Т. В.

Гульня-спаборнiцтва "Таямніцы арфаграфіі" дапаможа выявіць ўменні і навыкі вучняў па арфаграфіі, выклікаць цікавасць да роднай мовы. Садзейнічае фарміраванню павагі да роднага слова.

Внеклассное занятие в 1-м классе по теме: "Урок доброты" Классный руководитель Коношенко Ю.В

Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.

Мероприятие, посвященное Дню толерантности «Возьмемся за руки, друзья!» Классный руководитель Радкевич С.В.

Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовно­го и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

• Евгений Онегин
  • Русская литература
  • Поэзия
  • Автор: Пушкин Александр Сергеевич